29 и 30 сентября в Центре Гиляровского впервые пройдет конференция «Гиляровские чтения».

Владимир Гиляровский — не только бытописатель Москвы, он стал частью городского ландшафта эпохи. Конференция «Гиляровские чтения» — это попытка исследовать, в чем загадка человека, ставшего в свое время одним из живых символов города, какое влияние он оказал на искусство и язык своей эпохи и можно ли сегодня воспринимать тексты Владимира Гиляровского как исторический источник.

Центр Гиляровского приглашает исследователей Москвы принять участие в конференции «Гиляровские чтения» в качестве докладчика, выбрав один из тематических разделов.

К участию приглашаются как научные исследователи, так и заинтересованные горожане. Текст доклада или тезисы необходимо отправить на почту cg@mosmuseum.ru до 23 августа 2020 года.

Тематические разделы конференции:

1. Биографические исследования о Владимире Гиляровском: жизнь, творчество, мифологизация образа.
  2. Отражение творчества Владимира Гиляровского и его личности в живописи, театре, кино и литературе.
  3. Тексты Владимира Гиляровского и других авторов, писавших на близкие темы, как исторический источник.
  4. Влияние Гиляровского на формирование языка бытописательства в советской и современной журналистике.
  5. Проблема музеефикации наследия писателей при отсутствии личных архивов и коллекций.

Информация для участников конференции «Гиляровские чтения»

Участие в конференции бесплатное. Каждому выступающему будет предоставлено 20-25 минут для доклада. По результатам конференции будет опубликован сборник докладов.

Требования для оформления заявки к участию:
— соответствие содержания доклада тематике секций конференции
— актуальность и новизна работы
— научная, познавательная и/или практическая значимость работы
— тексты докладов не редактируются, вся ответственность за содержание докладов, стиль изложения и грамматику возложена на авторов
— использование в библиографии ссылок на современные ведущие исследования в области заявленной темы
— текст доклада является авторской работой и нигде ранее не был опубликован.

Материалы, не соответствующие критериям, могут быть отклонены без объяснения причин.

Тезисы к докладам или сами доклады принимаем по адресу: cg@mosmuseum.ru

В теме письма укажите «Гиляровские чтения»
Просим прислать заполненную заявку.
Сроки окончания приема заявок: 23 августа 2020 г

Правила оформления тезисов: от 2000 до 3000 знаков

Правила оформления доклада:

Доклад должен быть не более 15000 знаков (с пробелами).
Формат – rtf, doc, docx (odt). Если доклад сверстан в docx, не надо его переводить в doc.
Текст доклада должен быть подготовлен с использованием шрифта Times New Roman.
Список литературы нумеруется, и номера ссылок приводятся в тексте тезиса в квадратных скобках. Инициалы автора в списке литературы должны следовать перед фамилией без пробелов между ними.

Доработанный доклад для публикации в сборнике должен быть выслан в течение месяца после окончания конференции на адрес: Tatiana.ryabukhina@mosmuseum.ru с соблюдением академических стандартов оформления, которые будут высланы вам в случае одобрения заявки.