Национальная палата моды и Музей Моды представляют: FUTURUM MOSCOW. Выставка-презентация молодых московских дизайнеров и художников при поддержке Музея Москвы и Департамента культуры г. Москвы в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia. 15 марта молодые московские дизайнеры и бренды представят новые коллекции в Музее Москвы.

Новый формат креативных показов и презентаций новой моды впервые был представлен в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia 26 октября 2017 года и вызвал большой резонанс. В этом сезоне количество презентаций удвоится, будут представлены: ВЕРОНИКА КАЛЬНЕУС, Morkovka, Emmy, Cosmologiya, Magnetic Wear, ZHARA, Sei Tu, IMPUGN, G/Os, Рома Уваров, TONY NECHAEV, NAIDAL, 21dot12, Kirill Mintsev, OTOCYON, Nashe,Volchok, Turbo Yulia, Lady Like Brand, HOVANSKIE, YULIA MAKOGON, Nestor Rotsen, Alexander Erokhin, FAKOSHIMA, MOKUDODO DOUBLEASTUDIO, Alkhanashvili.

В рамках проекта FUTURUM MOSCOW Музей Москвы представит предметы повседневного гардероба, с их помощью рассказав историю России ХХ века. Здесь можно увидеть темно-лиловое трендовое пальто начала века, сшитое в Лионе, – признание в любви французской моде начала века – платья без корсета времен Первой мировой войны и революции, провозгласившие свободу в движениях. Послевоенные крепдешиновые платья с коротким летящим рукавом 50-х, платья времен «оттепели» ярких цветов, а также одежду родом из 90-х – знаменитые пиджаки с широкими плечами. Экспозиция расскажет о городской моде в России и СССР и станет историческим предисловием к проекту FUTURUM MOSCOW.

Специально для FUTURUM MOSCOW, проект ARTIS подготовил уникальную экспозицию, посвященную эстетике урбанизма. Концепция ARTIS Project, основанного Анастасией Потаниной и направленного на продвижение современного искусства, созвучна концепции Mercedes Benz Fashion Week Russia своим стремлением открывать зрителю новые грани стиля жизни, делая красоту частью повседневного существования. 15 марта ARTIS представит работы художника Николая Онищенко. Николай – постоянный участник Биеннале современного искусства, его произведения хранятся в Русском Музее, а персональные выставки проходили в том числе на московских площадках Манеж и ArtPlay. Художник представит цикл работ, где главными героями выступят конструктивистские здания эпохи авангарда. Строгость и лаконичность форм создают здесь особую гармонию, а неожиданные геометрические объекты, внедряющиеся в пространство картин, вытесняют повседневные пейзажи на второй план и предлагают зрителям новую оптику.

В качестве сюрприза для гостей мероприятия ARTIS Project подготовил перфоманс известного стрит-арт художника – Алексея Медного. Произведения Медного отличает особая авторская техника. Они представляют собой мозаичные композиции, словно собранные из цветных стеклянных осколков и отсылают к традиции художников-модернистов.  Многоликость современного мира – основной лейтмотив творчества Медного. На глазах у посетителей автор создаст художественные полотна, вдохновленные красотой города, в своем авторском стиле.

Посетить мероприятие можно будет 15 марта с 14:00 до 22:00.

Место проведения: Зубовский бульвар, д. 2, Музей Москвы, Провиантские склады, 2-й корпус.

Подробная программа на сайте Mercedes-Benz Fashion Week Russia.