Фестиваль будет посвящен теме HYPE, объединяющей актуальные проявления современной городской культуры — музыку, еду, уличную моду и уличное искусство.

Музей Москвы вместе с проектом Foodiez of Moscow представляет второе мероприятие в серии Foodiez Weekend. Цель всего проекта — открыть для посетителей музея новые формы проведения досуга, познакомить с актуальной городской культурой. Во время фестиваля можно будет посетить выставки в музее, послушать музыку, посмотреть на работы современных художников, познакомиться с новыми людьми, попробовать новые блюда.

В субботу и воскресенье 22 и 23 августа во дворе Музея Москвы будет создана атмосфера уличных субкультур, которые постепенно играют все большую роль в культуре города, определяя его лицо для самых активных горожан. Foodiez Hype Weekend объединит актуальную музыку, уличную моду, танцевальные культуры, стритфуд, граффити, кино.

В программе Foodiez Hype Weekend, 22 и 23 августа:

Выставки

Город победителей. Выставка «Город победителей» рассказывает о Москве военного времени и о людях, которые здесь жили. На выставке представлены более двухсот подлинных свидетельств эпохи — писем, документов, дневников, фотографий.

Духовка и нетленка. Фрагменты из жизни. Выставка рассказывает о внутренней жизни искусства советского нонконформизма: квартирных выставках, творческом и интеллектуальном общении, которое проходило на кухнях и в гостиных, а не в залах музеев.

Рисунки Юры Трифонова. К юбилею писателя Юрия Трифонова, автора повести «Дом на набережной» в музее проходит выставка, посвященная детству писателя, в том числе, и его первым творческим опытам — рисункам.

Древняя и средневековая Москва. Выставка рассказывает о заселении Московского края, возникновении города, росте его территории и изменении его облика, жизни и быте средневековых москвичей.

В субботу, 22 августа

16:00. Rize by David Lachapelle. Документальный фильм, снятый главным фотохудожником современности Дэвидом Лашапелем и посвященный лос-анджелесской танцевальной субкультуре clown dance.

18:00. Jean-Michel Basquiat: The Radiant Child. Документальный фильм Тамры Дэвис, посвященный уличному художнику Жану-Мишелю Баския, включающий уникальные архивные съемки.

В воскресенье, 23 августа

16:00. Michael Jordan to the Max. Документальный фильм, посвященный легенде баскетбола Майклу Джордану.

18:00. A$AP ROCKY SVDDXNLY. Погружение в мир современного хип-хопа и трэпа вместе с одним из самых актуальных артистов жанра A$AP ROCKY он же LORD FLACKO.

Представления и развлечения (в течение всего дня): Graffiti live performance, танцевальные мастер-классы от The-Challenger.ru, зеркальный куб для mirrorlook от Buro 24/7.

Для детей: контактный зоопарк «Колошино Подворье»,  игровая площадка и археологическая песочница Vivana.

Музыка: Dj Erikona, Dj Kaizer, Dj Ethnie

Еда: новые участники — Блестящие Бургеры, авторские бургеры, и Картофельный Рыцарь, новый русский стритфуд; а также — Crab’n’Caviar, стритфуд с мясом краба; Don Giulio Salumeria, итальянские лимонады и напитки; Ferma Burger, черные бургеры «Розмари»; Frice натуральное мороженое; Ice Burger, десерты; Krispy Kreme, легендарные донаты и кофе; La Scarpetta, блокбастеры итальянской кухни; Luce, фьюжн-ресторан Аркадия Новикова; Lucky Souvlaki, греческий стритфуд; Paella House, черная паэлья; Roni Asian Gril&Bar, хиты паназиатской кухни; Shrimp Happens, креветки на гриле; Steffano Zaffrani, итальянская авторская кухня; The Bagel Bar, европейские сэндвичи; Богиноги, цельные бараньи ноги по-дагестански; Дальнекатесы, черные пельмени, крабсбургер, хот-дог из гребешка; Мороженое Mochi, японское мороженое в мешочке из теста; Мяс&Ко, фермерские продукты, Укулелешная, авторские бургеры; Хачапури & Ко, грузинская кухня; Tim-n-Tim, черное мороженое; Белая Дача, здоровая кухня, салаты и смузи.

Магазины: .TRA поп-ап магазин телеведущего Артема Королева; 21Shop — поп-ап магазин уличной одежды; Boycut — барбершоп; Flower Bomb — цветы; ORBI — поп-ап проект одноименного благотворительного фонда; Sevenfriday Bar — поп-ап бар часового бренда Sevenfriday; Белая Дача PhotoBus — фотофургон от компании «Белая Дача».

Соорганизаторы: Музей Москвы, RMK RUSSIA