Фестиваль «Последний сон зимы» приурочен к самой необычной зимней выставке Музея – «Сны Москвы». На фестивале, который состоится 8 марта на территории Музея Москвы, можно будет отправиться в путешествие по масленичному лабиринту, посетить архитектурную мастерскую, попробовать разнообразные варианты блинов на фудкорте и согреться чаем из самовара.

В одном из корпусов музея филиалы Музея Москвы проведут лекторий, где поведают об интересных масленичных традициях, а также будет работать дизайн-маркет Love Bazar.

Для всей семьи

Настоящий семейный праздник приготовил Детский центр. Во дворе музея пройдет Фестиваль масленичной архитектуры. На архстанции проекта «Место»  маленькие гости создадут арт-объекты, посвященные Масленице. В игровой «Город Друг» поэкспериментируем с природным конструктором. В мастерской перевоплощений «Крафт Ателье» ребята смогут изготовить себе скоморошьи маски и шуточные парики, а также послушают концерт – знаменитый детский фольклорный ансамбль «Кладец» поделится сокровенными традициями и весенними песнями. И, конечно, никакой праздник не обойдется без игр, танцев и хоровода!

В честь праздника в Детском центре детям и их родителям покажут спектакль «Масленица» от фольклорного театра «Ученый медведь» по мотивам русских лубочных картин и текстов под живую музыку. У ребят будет возможность разыграть свой собственный спектакль, узнать много интересного о масленичных играх, слепить Масленицу из пластилина и нарисовать её.

С подробным расписанием мероприятий семейной программы можно познакомиться в разделе «Дети».

Ярмарка Love Bazar

На дизайн-маркете от Love Bazar свои товары для всей семьи представят более 100 проектов. Посетители разных возрастов смогут найти здесь разнообразные дизайнерские вещи: одежду, украшения, аксессуары, предметы интерьера и декора, а также детскую одежду, игрушки и книги.

В цветочной лавке можно будет не только приобрести понравившийся букет, но и поучаствовать в цветочных мастер-классах и воркшопах.

Планируется разнообразная развлекательная программа на сцене фестиваля: научное шоу, шоу мыльных пузырей, выступление детских театров и многое другое. Все посетители смогут попробовать себя в росписи деревянных фигурок, создании кукол и оберегов в русском народном стиле, а также принять участие в ремесленных мастерских.

В честь Международного женского дня на фестивале будет организован специальный бьюти-корнер, где мастера предложат сделать праздничную укладку и макияж, стилист поможет подобрать новый образ в одном из множества дизайнерских магазинчиков, представленных на дизайн-маркете, а также можно будет узнать много полезной информации о правильном питании и здоровом образе жизни.

На маркете будет работать фотозона с декорациями. Авторам лучших фотографий с фестиваля организаторы вручат подарки.

Фонд «Православие и мир» проведёт для гостей ярмарки благотворительную лотерею.

Более подробную информацию о программе фестиваля можно получить на сайте фестиваля.

Лекторий от Филиалов Музея Москвы

Историки филиалов Музея Москвы расскажут о масленичных традициях в России и за рубежом.

В 15:30 пройдет лекция по игровой культуре допетровской Москвы «Игры на грани весны», которую проведет руководитель музея «Старый Английский двор» Александр Сотин.

В 16:15 начнется лекция «Древнерусские музыкальные инструменты» от Александра Афанасьева, заведующего сектором научно-просветительской работы Музея археологии. Слушатели узнают, из чего делали музыкальные инструменты, и услышат, как они звучали.

В 17:10 – лекция «Масленица в немецком стиле». Дмитрий Безьев, заведующий сектором научно-просветительской работы Музея истории Лефортово, расскажет о масленичных традициях на Руси, масленичных карнавалах в странах Европы и об обычаях проводов зимы в России и Германии.

В 18:00 Сергей Шпаковский, книжный обозреватель, любитель московских прогулок и городских историй, соавтор цикла «Прогулки с Гиляровским» в Центре Гиляровского проведет лекцию «Масленица в книгах и историях».

Вход на все мероприятия свободный.