Фестиваль перфомансов «Посвящение Любимову» в рамках выставки «Любимов и время. 1917 — 2017. Сто лет истории страны и человека». В рамках фестиваля зрители увидят спектакли, музыкально-литературные программы, пройдут лекции, кинопоказы, мастер-классы, что отразит разнообразие стилей и жанров, которые использовал в своей работе Юрий Петрович Любимов.

8 сентября, пятница, 19:00
Программа «Мой Пушкин» будет посвящена великому поэту. Композитор Павел Карманов сочинил полифоническое произведение, в которое вплетаются записи голоса Мастера, читающего стихотворения А.С. Пушкина. Стилистика современного перформанса, основанного на творчестве Пушкина, подчеркивает постоянную связь Юрия Любимова с мощными пластами отечественной культуры.

14 сентября, четверг, 19:00
Программу «Песнь песней Юрия Любимова» представит Ансамбль Дмитрия Покровского. В нее вошли музыкальные композиции, которые использовал Юрий Петрович в своих постановках, и новые музыкальные произведения. Музыка была органичной частью театрального языка Мастера. Ансамбль Покровского стал музыкальным «инструментом» многих его спектаклей. В представлении также примет участие Сергей Епишев, актер театра имени Евг.  Вахтангова, который прочтет стихотворения из спектаклей Любимова.

16 сентябрясуббота, 19:00
Лекция «Театр на Таганке и театральная цензура», читает Е.И. Леенсон, Проектная лаборатория по изучению творчества Ю.Любимова, НИУ ВШЭ.

19 сентябрявторник, 19:00
Лекция с показом видеоматериалов «Источники спектакля «Десять дней, которые потрясли мир», читает Е.И. Леенсон, Проектная лаборатория по изучению творчества Ю.Любимова, НИУ ВШЭ.

20 сентябрясреда, 19:00
Просмотр документального фильма Татьяны Бодровой «С Любимовыми не расставайтесь», фильм из архивов семьи Любимовых.

21 сентября, четверг, 19:00
Авторская программа актера театра имени Евгения Вахтангова Юрия Краскова под названием «Гении формы» будет посвящена любимому писателю Мастера — Н.В. Гоголю. Постановка напомнит зрителям о том, что Юрий Петрович прекрасно владел приемами классического театра, и его опыт в этой сфере во многом определил развитие русского театра.

27 сентябрясреда, 19:00
«Музыка в спектаклях Юрия Любимова», встреча с композиторами Владимиром Мартыновым и Павлом Кармановым.
Центр документального кино.

29 сентября — 8 октября, ежедневно
Спектакль-шествие «Десять дней, которые потрясли мир» будет идти во всем пространстве выставки, артисты вместе со зрителями совершат путешествие через все главные творческие этапы и постановки Мастера. Режиссер Максим Диденко. Купить билеты на спектакль вы можете по ссылке.

10 октябрявторник, 19:00
Лекция «Гамлет» нашего времени (спектакль «Гамлет»), читает Е.С. Абелюк, Проектная лаборатория по изучению творчества Ю.Любимова, НИУ ВШЭ.

12 октябрясреда, 19:00
Авторская программа режиссера Дарьи Денисенко, ученицы Ю.П. Любимова

13 октября, пятница, 19:00
Лекция «Рождение спектакля «Борис Годунов» по трагедии А.С.Пушкина», читает Е.И. Леенсон, Проектная лаборатория по изучению творчества Ю.Любимова, НИУ ВШЭ.

14 октябрясуббота, 18:00
Авторская программа «ГЕНИИ ФОРМЫ» актера Театра имени Евгения Вахтангова Юрия Краскова, посвящена Ю.П.Любимову и Н.В.Гоголю.

15 октябрявоскресенье, 18:00
Лекция «Юрий Любимов и его спектакль «Мед» по поэме Тонино Гуэрра», читает Т.В. Левченко, Проектная лаборатория по изучению творчества Ю.Любимова, НИУ ВШЭ.

16 октябряпонедельник, 19:00
Программа вечера будет объявлена дополнительно.
Центр документального кино.

17 октября, вторник, 19:00
Лекция «Как Юрий Любимов решил проблему Галилея по спектаклю «Жизнь Галилея» по Б. Брехту», читает Е.С. Абелюк, Проектная лаборатория по изучению творчества Ю.Любимова, НИУ ВШЭ.

18 октября, среда, 19:00
19 октября, четверг, 19:00
Российский Танцевальный Союз (РТС) покажет программу «Холмы». Эти фантазии на спектакли Ю.П.Любимова представят лучшие пары РТС — чемпионы мира, Европы и России. Вести программу будет президент РТС, заслуженный деятель искусств, легенда бального танца Станислав Попов. Перформанс во многом перекликается с пластическими решениями спектаклей Юрия Петровича. Короткие спектакли танцевальных дуэтов расскажут маленькие истории — забавные и трагичные, простые и вечные — как спектакли Любимова.

21 октября, суббота, 19:00
Литературно-музыкальная композиция «Мой Пушкин» будет посвящена великому поэту. Композитор Павел Карманов сочинил полифоническое произведение, в которое вплетаются записи голоса Мастера, читающего стихотворения А.С. Пушкина. Стилистика современного перформанса, основанного на творчестве Пушкина, подчеркивает постоянную связь Юрия Любимова с мощными пластами отечественной культуры. Исполнители: М.Катаржанова, П.Бабинкова, С.Полтавский, П.Кондрашин, П.Айду. Стихи А.С.Пушкина читает Юрий Любимов (архивная запись).

22 октябрявоскресенье, 19:00
Программа документального фильма Н. Сванидзе «Исторические хроники: 1984 год. Юрий Любимов».

27 октября, пятница, 19:00
Новая опера композитора Владимира Мартынова, многолетнего соратника Юрия Любимова, станет заключительным событием двухмесячного марафона творческих перформансов. Она прозвучит в последний день работы выставки. Опера «Упражнения и танцы Гвидо» посвящена Гвидо д’Ареццо, средневековому монаху, изобретателю нотной грамоты. Шесть ступеней звукоряда, порядок записи музыки, даже названия нот — все это придумал один человек, живший на рубеже X-XI веков. Исполняют артисты Детского музыкального театра имени Н.И.Сац.
Музыкальный руководитель и дирижер — Алевтина Иоффе.
Режиссер-постановщик — Георгий Исаакян.
Спектакль играется на частично демонтированной выставке.
Вход по билету на выставку.

Подробную информацию о программе и графике работы выставки можно узнать на сайте Благотворительного фонда развития театрального искусства Ю.П. Любимова и сайте Музея Москвы.