8 и 9 сентября в филиалах Музея Москвы все музеи, входящие в «Музейное объединение «Музей Москвы», можно посетить бесплатно. Также музеи подготовили для гостей познавательную и экскурсионную и программу.

Старый Английский двор

Один из древнейших домов Москвы – Палаты Старого Английского двора XVI-XVII веков – будет открыт для посещения 8 и 9 сентября с 12.00 до 21.00. Целый день – до 20.00 – для всех посетителей будут проводиться бесплатные обзорные экскурсии по музею. Начало экскурсий – каждые 20 минут, сбор групп в порядке живой очереди.

В субботу, 8 сентября, с 15.00 на площадке перед музеем  развернутся благородные потехи: можно будет попробовать себя в играх, популярных среди англичан и других иностранцев, приезжавших в Москву в XVI-XVII веках, таких как боулз или серсо. С 16.00 до 18.00 на парадном крыльце Старого английского двора выступит ансамбль старинной музыки «L’esprit du Vent» («Дух ветра»). В программе концерта – пьесы «Радость», «Охота», «Удовольствия» Г.Ф. Генделя, Г.Ф. Телемана для духовых инструментов начала XVIII века.

Уличная экскурсия «Преданья древнего Зарядья» 8 сентября в  14.30 поможет узнать больше о Москве допетровской эпохи. Участие по предварительной регистрации по телефонам Старого Английского двора.

Музей археологии Москвы

Гости Музея археологии Москвы, расположенного непосредственно на месте крупномасштабных раскопок, смогут принять участие в археологическом квесте и экскурсиях.

8 сентября с 14.00 до 17.00 посетителей ждёт игра-викторина «Лист открытий». Участникам предстоит разгадать зашифрованные задания, внимательно изучая экспонаты музея и подписи к ним, и совершить собственные археологические открытия.

9 сентября, в воскресенье, в 11.00 начнётся серия бесплатных кратких сборных экскурсий по музею. Экскурсии будут стартовать каждые 30 минут, последняя намечена на 16.30. Участники познакомятся с историей московских раскопок и создания Музея археологии Москвы, узнают об уникальных находках, обнаруженных при археологическом изучении исторического центра Москвы.

В Центре Гиляровского праздничные выходные станут последней возможностью увидеть выставку «Москва пешком. Из истории Китай-города», где показаны редкие фотографии Москвы рубежа XIX-XX века и предметы из фондов музея, рассказывающие о жизни московского «сити» более века назад.

Музей истории Лефортово

Для посетителей музей подготовил экскурсии об истории московской Немецкой слободы и района Лефортово от времён Петра Великого до XIX века. Экскурсии «Лефортово. Вехи истории»  пройдут 8 и 9 сентября в 13.00 и 15.00. Также на выставке «Старая аптека» можно познакомиться с историей аптечного дела в Москве и узнать, как выглядели дореволюционные аптеки.