8 сентября Москва отпразднует свой 871-й день рождения. Музей Москвы традиционно уже несколько лет подряд посвящает Дню города масштабный фестиваль «Музей и город». Интересные выставки, экскурсии, праздник для детей, вкусная еда, кино и музыка ждут всех гостей музея 8 и 9 сентября.

Выставки в Музее Москвы

На протяжении всех праздничных выходных для свободного посещения будут открыты все выставки Музея Москвы:

«История Москвы для детей и взрослых»

«Археология Петлюры»

«18+/- добровольный самоконтроль»

«Находки моей улицы»

«Мультиконтуры Москвы». Выставка фотографий Николая Драчинского

«Романтики. Искатели. Герои»

«Hermes за кулисами»

«Шукшин. Палитра героя».

Во дворе музея можно будет посмотреть выставку «Московские меценаты и благотворители», подготовленную музеем и Фондом «Московское время». Она знакомит с историями знаменитых московских благотворителей и меценатов: среди них – Алексеевы, Бахрушины, Солдатёнков, Морозовы, Рукавишниковы, Солодовников, Третьяковы. Музеи, театры, институты, больницы, ими построенные, стали неотъемлемой части московской жизни, и выставка напомнит историю многих из них.

На большом экране целый день будет демонстрироваться уникальный документальный фильм «Цвет жизни» (режиссёр Виктор Беляков).  В этом фильме – редкие кадры цветной кинохроники Москвы 1940-1950-х годов, которые позволят по-новому увидеть послевоенный город. Также в праздничные дни на большом уличном экране можно будет увидеть фильмы проекта «100 фильмов о Москве», задуманного Саввой Кулишом.

Авторская экскурсия от Тутты Ларсен и другие экскурсии по выставкам музея

О средневековой Москве и её жителях, о том, как город рос и развивался, гостям Музея Москвы расскажет теле- и радиоведущая, журналист и актриса Тутта Ларсен. Она проведёт авторские экскурсии по выставке «История Москвы для детей и взрослых» 8 и 9 сентября в 12.00. Вход свободный по обязательной предварительной регистрации: на 8 сентября, на 9 сентября.

Благодаря экскурсиям «История Москвы средневековой» можно будет узнать об истории заселения Московского края славянами и средневековой Москвой в XII – XVII вв., а также развитии ремесла, торговли, образования. Расписание экскурсий: 8 сентября в 14.00 и 16.00, 9 сентября в 14.00, 15.00 и 16.00.

8 сентября 13.00 и 17.00 гостей музея также ждут экскурсии «История и архитектура комплекса “Провиантские магазины”». Их главная тема –  прошлое и настоящее архитектурного ансамбля, где сейчас располагается Музея Москвы.

Послушать интересные истории о последних московских археологических находках можно будет на кураторских экскурсиях по выставке «Находки моей улицы» 8 сентября в 12.00 и 14.00, 9 сентября в 16.00. Вход по обязательной предварительной регистрации.

Регистрация на 8 сентября 12.00
Регистрация на 8 сентября 14.00
Регистрация на 9 сентября 16.00

Семейный фестиваль «Москва на асфальте»

«Москва на асфальте» – это праздник для юных москвичей и их родителей и День открытых дверей Детского центра Музея Москвы. Вместе с сетью магазинов «Передвижник» дети будут расписывать асфальт во дворе музея, в рамках акции «Московский мезозой» Дизайн-студии ШУМ сделают грандиозного Шумозавра. Весь день можно будет играть и участвовать в бесплатных творческих занятиях, отлично проводить время, играть и веселиться в компании Министра Глупых Идей.  Фестиваль пройдёт 9 сентября с 12.00 до 19.00.

Маркет Местной еды

8 и 9 сентября с 11.00 до 21.00 во дворе Музея Москвы развернётся Маркет местной еды. Проект уже пять лет знакомит москвичей с самой разнообразной, интересной и необычной уличной едой. На этот раз темой маркета станет «Идеальный город», и всем гостям, как всегда, гарантированы не только вкусная еда, но и тёплая дружеская атмосфера.

Фестиваль Центр

Ко Дню города приурочен ежегодный фестиваль документального кино о городской культуре и жизни современного общества Center Festival, организованный Центром документального кино и Музеем Москвы. В программе фестиваля – российские премьеры документальных хитов текущего фестивального года. Также 8 и 9 сентября в Центре документального кино Музея Москвы можно будет посмотреть фильмы национального конкурса для режиссеров и видеохудожников, работающих с инструментами документального кино.

Филиалы Музея Москвы

В праздничные выходные для свободного посещения будут открыты экспозиции Музея археологии Москвы, Старого Английского дворе, Центра Гиляровского, Музея истории Лефортово. Эти музеи также готовят специальные программы для посетителей. Подробнее о программе

Музей на улицах Москвы

В честь праздника Музей Москвы также выйдет в город. Городское экскурсионное бюро Музея Москвы приглашает на пешеходные прогулки по окрестностям Музея Москвы и Москве Гиляровского, посёлкам Сокол и Усачёвка, экскурсии по московскому метро и МЦК, а также в теплоходно-пешеходно путешествие. Полная программа экскурсий

На Арбате и Чистопрудном бульваре разместятся уличные фотовыставки с материалами из фондов музея: Москва, её улицы, здания и жители в объективе фотографа и фотокорреспондента, автора фотокниг Константина Кокошкина.

Ко Дню города приурочена акция Музея Москвы и «Аэроэкспресс». Покупая в День города электронный билеты на «Аэроэкспресс» по тарифам «Семья и друзья» и «Семья и друзья. Туда-обратно», в подарок можно получить флаер на бесплатное посещение одной из выставок нашего музея.