Специально к юбилею Москвы в главном городском музее пройдет фестиваль «Музей и город». Молодые граффити-художники распишут стены футуристическими видами мегаполиса, а двор музея превратится в городскую площадь с ярмаркой книг и юбилейных сувениров, маркетом праздничной еды, выставками, экскурсиями и аттракционами.

Музей Москвы — центральная площадка празднования 870-летия столицы для тех, кто хочет знать о Москве все и даже больше, а также желает увидеть многое сразу — от самых интересных археологических находок древнего города до самых современных технологий города будущего.

Идея необычной фестивальной программы родилась из общей концепции Музея Москвы и лозунга «Вся Москва — в одном музее».

Двор Музея Москвы 9 и 10 сентября будет представлять собой город в миниатюре — и инсталляция «Звуки города» поможет создать необходимую атмосферу. Экспресс-выставка о людях, без которых Москва была бы совершенно иной и, возможно, лишенной некоторой повседневной идентичности, расскажет, как и когда в Москве появились водопровод, метрополитен, рестораны и многое другое. На импровизированном городском рынке многие книги, посвященные Москве, можно будет забрать домой абсолютно бесплатно, а духи парфюмерной компании Demeter — в том числе ароматы «Московская сдоба» и «Плитка шоколада» — купить со скидкой. Государственный хор им. Свешникова исполнит хиты Майкла Джексона, Боба Синклера, Шакиры и Эдуарда Хиля под аккомпанемент ди-джеев.

Оба дня  — 9 и 10 сентября — вход на главную выставку Музея Москвы будет свободным. Экспозиция «История Москвы для детей и взрослых» была подготовлена специально к 870-летию Москвы и рассказывает о ключевых событиях в истории столицы через подлинные артефакты. Специально ко Дню города музей подготовил к экспонированию уникальный экспонат — бревно, датируемое XII веком, фрагмент первого московского деревянного кремля — фактически ровесника Москвы! По свидетельству летописца, князь Юрий Долгрукий заложил крепость в устье реки Неглинной. И именно там, в районе Троицких ворот, археологи нашли положенные одно на другое толстые бревна мореного дуба, бывшие частью крепостной стены. Экспонат будет выставлен в Музее Москвы только один месяц — до конца сентября.

В эти дни для свободного посещения будут открыты и другие выставки: «Москва глазами иностранцев», на которой можно увидеть гравюры и картины западных художников, побывавших в Москве в XVIII-XIX веках, «Три фестиваля», представляющую коллекцию плакатов, открыток, марок, фотографий, посвященных Фестивалям молодежи и студентов разных лет, мультимедийный проект «Московская башня», масштабную ретроспективу лучших спектаклей Юрия Любимова в рамках проекта «Любимов и время», посвященного 100-летию со дня рождения режиссера.

В субботу Детский центр Музея Москвы представит новую программу, приглашает познакомиться с педагогами и посетить пробные занятия. Оба дня Лекторий Музея Москвы будет проводить лекции на свежем воздухе о русском языке и глобальной информатизации мегаполиса. Городское экскурсионное бюро Музея Москвы проведут серию экскурсий по городу.

В Музее археологии Москвы, расположенном в подземном павильоне на глубине 7 метров, вы сможете принять участие в квесте «Лист открытий» и открыть для себя археологию как науку. Гостей Старого Английского двора ждут «благородные потехи» — интеллектуальные и шуточные игры, а так же знакомство с историей древних палат. В Музее истории Лефортово пройдут экскурсии по постоянной экспозиции «Лефортово. Вехи Истории», которая повествует об истории Немецкой слободы и района Лефортово, и временной экспозиции «Нить судьбы» об истории вышивки как формы декоративно-прикладного искусства. В Усадьбе Влахернское-Кузьминки состоится праздничный концерт классической музыки в сопровождении мастер-классов и ярмарки рукоделия.

Вход на выставки и экскурсии Музейного  объединения «Музей Москвы» в дни празднования 870-летия Москвы свободный.
Ждем вас в Музейном объединении «Музей Москвы»!