Отметить день рождения столицы прогулками по ее улицам, площадям и даже рекам приглашает Городское экскурсионное бюро.

В День города Музей Москвы проводит фестиваль «Музей и город» — по традиции в Провиантских складах три дня подряд будет играть музыка, будут показывать кино и и театральные постановки. Частью программы станут прогулки по столице, которые проводит Городское экскурсионное бюро музея. В праздничные выходные, 5 и 6 сентября, бюро приглашает на два десятка экскурсий по городу: историческому центру, окраинам, и даже по реке.

Москвичей, которые любят центр города и древнюю историю заинтересуют экскурсии «Исторический центр Москвы сегодня» по Манежной площади и Охотному ряду, и «Предания древнего Зарядья», посвященная истории древнейшего района Москвы и о том, каким Зарядье станет в ближайшем будущем. Тех, кто захочет познакомиться с удаленными от центра районами, ждет прогулка «История Лефортово и немецкой слободы» — здесь расскажут о Лефортово, об истории создания специального поселения для иностранцев — Немецкой слободы, истории появления первого в России госпиталя. «Прогулки по усадьбе Кузьминки» познакомят их участников с уникальным памятником — усадьбой Кузьминки, которую звали «русским Версалем», а также с судьбой ее владельцев баронов Строгановых и князей Голицыных, с тем, как было устроено усадебное хозяйство XIX века.

Специальные экскурсии будут посвящены трем памятникам истории и культуры Москвы. Первая — «Провиантские магазины — диалог прошлого с настоящим» — путешествие в прошлое, настоящее и будущее архитектурного комплекса Провиантские склады, в котором и находится Музей Москвы. Вторая экскурсия — «Тайны и легенды «Дома на набережной», рассказывает об истории строительства уникального Дома правительства и истории его обитателей. А третья прогулка пройдет по Петровскому парку — здесь можно будет познакомиться с историей Петровского путевого дворца, узнать, почему аллея Петровского парка носит имя Нарышкиных, как была обретена одна из главных святынь Благовещенского храма.

Настоящим сюрпризом для москвичей станет экскурсия «Москва Гиляровского». Ее участники увидят город глазами автора «Москвы и москвичей»: улицы и переулки, которые когда-то описал в своих произведениях Владимир Гиляровский, дом, где он жил в течение 50 лет, и где в примыкающем к нему здании планируется открытие филиала Музея Москвы — Центра Гиляровского, узнают, каким образом «король репортеров» узнавал новости первым, где в Москве были самые опасные районы и многое другое.

Прогулка на теплоходе «По Москве-реке сквозь столетия» — Московский Кремль, Храм Христа Спасителя, Дом на набережной, панорама Замоскворечья, высотка на Котельнической набережной, Новоспасский монастырь, и многие другие замечательные столичные памятники можно будет увидеть с воды, и услышать о них много нового.
Транспортный сбор двухчасовой прогулки на теплоходе составит 700 руб., льготный билет — 400 руб. (дети 6-13 лет, пенсионеры от 60 лет). Купить билет на теплоход можно по ссылке: http://cck-ship.ru/kupit-bilety-na-teplokhod-onlajn

Все экскурсии в День города бесплатные строго по записи по телефону: +7 (495) 637-70-05 и по электронной почте mosburo@mosmuseum.ru.

Организатор: Городское экскурсионное бюро Музея Москвы

Партнеры: Столичная судоходная компания, МФК «Зарядье»