В февральские праздники Городское экскурсионное бюро Музея Москвы приглашает отправиться на одну из познавательных экскурсий по любимому городу.

23 февраля в 11:30 начнется автобусная экскурсия по старинному московскому району, неразрывно связанному с военной историей — «Лефортово и Немецкая Слобода». В программе – прогулка вдоль корпусов Главной Военной Гошпитали, основанной Петром I, царский дворец, главная улица Немецкой слободы, церковь, построенная для солдат Лефортова полка. Экскурсовод Мария Калиш расскажет, как лечили и как учились первые русские профессиональные врачи, почему Алексей Михайлович приказал выселить иноземцев из столицы, и как аристократическая Москва уступила место купеческой и промышленной. Экскурсия также включает посещение Музея истории Лефортово.

24 февраля в 12:00 пройдет автобусная экскурсия «Большой сталинский стиль» с посещением гостиницы «Ленинградская». Путешествие по главным улицам и площадям Москвы посвящено истории возникновения, развития, существования культурного феномена «Большого стиля».

25 февраля в 10:30 ГЭБ приглашает на автобусно-пешеходную экскурсию  «Наследие Ф.И. Шехтеля» с посещением усадьбы Горки. Об истории и архитектурных особенностях легендарных зданий — от церквей и изысканных особняков до банков, типографий и торговых домов расскажет историк и москвовед Лариса Скрыпник.

26 февраля в 12:00 можно отправиться в автобусную экскурсию «Москва эпохи авангарда». Проезжая по московским улицам и площадям, участники узнают, как изменился город в первые послереволюционные годы, увидят памятники авангарда, сохранившиеся до наших дней, также познакомятся с грандиозными градостроительными и архитектурными проектами, которые так и остались утопиями. Историк и искусствовед Мария Никитина расскажет, как была устроена жизнь москвичей 20-х и 30-х годов, и какой они видели ее в будущем. чем рационализм отличается от конструктивизма, и как русский авангард повлиял на мировую архитектуру.

Узнать об истории Московского центрального кольца можно будет 22, 23 и 24 февраля на экскурсии  «МЦК. Стальное кольцо Москвы». Экскурсовод Константин Полещук расскажет об истории строительства Окружной железной дороги в начале прошлого века, о проектах архитектора Александра Померанцева и московском модерне начала ХХ века.