«Hermès За кулисами» ­– гастролирующий фестиваль ремесленничества, который будет представлен в Музее Москвы с 5 по 14 сентября 2018 года. Мастера Дома Hermès девяти различных специальностей поделятся с посетителями своими знаниями, опытом и вдохновением. Сумки, сёдла, платки, галстуки, перчатки… гостям выставки откроются уникальные технические секреты, без которых невозможно представить производственный процесс Hermès. Кроме экспозиции ремёсел, посетителей ждёт множество сюрпризов, в числе которых дискуссионная программа и крафтовый кофе-бар.

Вход на выставку с 12:00 до 20:00 и все мероприятия свободный.

Дискуссионная программа к выставке

В рамках серии публичных дискуссий выставки «Hermès За кулисами» ведущие эксперты, мастера и художники рассмотрят вопросы, связанные с современным ремесленничеством и прикладным творчеством. Во главе с Екатериной Павелко, директором программы «Мода» в Школе искусства и дизайна ВШЭ, Александром Губским, заместителем главного редактора газеты «Ведомости», Анзором Канкуловым, куратором направления «Мода» Школы дизайна Высшей школы экономики, Еленой Кравцун, редактором раздела «СТИЛЬ» ИД «КоммерсантЪ», и Михаилом Левиным, художником, куратором программы «Современное искусство» в Британской Высшей Школе Дизайна. Профессионалы из разных областей культуры и дизайна в формате открытых дискуссий обсудят различные аспекты и современные тренды ремесленничества и прикладного творчества.

5 сентября, среда, 12:30 – Социальная ответственность и этичный подход к бизнесу

Каким образом международная компания воздействует на локальную инфраструктуру? Как должны складываться отношения бизнеса с сообществами, которые обеспечивают know-how и экспертизу? Каковы основные принципы этичного подхода к ведению бизнеса? Дискуссию на эти темы откроет просмотр документальных мини-фильмов «Footsteps across the World». Регистрация

Модератор: Екатерина Павелко, руководитель образовательной программы «Мода» Школы дизайна Высшей школы экономики.
Спикеры: Olivier Fournier, исполнительный вице-президент Hermès.

7 сентября, пятница, 17:00 – Из повседневности в историю: Как предметы быта становятся искусством

Каждая эпоха характеризуется определёнными направлениями в стиле, дизайне, традициях повседневности, которые тесно связаны с направлениями искусства эпохи. Как предметы быта и повседневной культуры становятся артефактом, ценным источником информации о времени его породившем, произведением искусства? Каким образом вещь из повседневности попадает в
историю, и какова роль музея в этом процессе? Об этом поговорят на дискуссии эксперты музейной сферы и индустрии моды. Регистрация

Модератор: Анзор Канкулов, куратор направления «Мода» Школы дизайна Высшей школы экономики.
Спикеры: Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы, Людмила Алябьева, культуролог, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», Александра Вертинская, художник, дизайнер интерьеров.

11 сентября, вторник, 19:00 – О чем рассказывает платок Hermès?

Каждый платок Hermès рассказывает самые разные истории: историю дома Hermès и историю своего создания, историю художника-автора, сезона, мотива, мастерства.  От подготовки материала до производства, от творчества художника до труда мастера, узнайте истории платка Hermès. Регистрация

Модератор: Александр Губский, заместитель главного редактора газеты «Ведомости».
Спикеры: Christine Duvigneau, директор творческой студии Hermès, Дмитрий Рыбальченко, художник и дизайнер.

12 сентября, среда, 19:00 – Ремёсла России: история и современность
Какие традиционные русские ремёсла не теряют своей актуальности сегодня? Как сохраняются и передаются ремесленные техники? Как старинные ремёсла интегрируются в современный контекст? Насколько важно возрождать традиции прикладного творчества и где найти мастеров, владеющих исконными техниками? Все актуальные вопросы о ремёслах России. Регистрация

Модератор: Елена Кравцун, редактор раздела «СТИЛЬ» ИД «КоммерсантЪ».
Спикеры: Мадина Гогова, Фонд поддержки современного искусства и культуры Gogova Foundation, Artwin Gallery, Ольга Томпсон, дизайнер.

13 сентября, четверг, 19:00 – Арт-индустрия для молодых

Прямо сейчас мы наблюдаем процесс формирования арт-сообщества молодых художников и мастеров. Какие сложности претерпевает этот процесс? Что значит быть молодым художником сегодня? Какие существуют возможности для развития таланта и творческой самореализации? Как использовать эти возможности максимально эффективно? На все эти вопросы отвечают эксперты и молодые художники от первого лица. Регистрация

Модератор: Михаил Левин, художник, куратор программы «Современное искусство» в Британской высшей школе дизайна.
Спикеры: Маргарита Пушкина, искусствовед, арт-менеджер, директор-основатель ярмарки Cosmoscow, Мариана Губер-Гогова, Фонд поддержки современного искусства и культуры Gogova Foundation, Artwin Gallery, Артём Филатов, художник.