26 августа Музей Москвы примет участие в ежегодной всероссийской акции «Ночь кино». В программе — встреча с киноведом, лекция об ужасах и мистике в советском кинематографе, фильмы о Москве, 3D-кинокартина, созданная на основе стереоскопических снимков российских фотографов конца XIX — начала XX века и многое другое. Мероприятия пройдут на территории Музея Москвы на Зубовском бульваре, где расположен и кинотеатр «Москино Музейный», а также в Центре Гиляровского, Музее «Садовое кольцо» и Музее истории Лефортово. Участие бесплатное, по регистрации.

Музей Москвы x «Москино Музейный»

• 20:00, лекция «Страшно, аж жуть! Мистика и ужасы в советском кинематографе» (16+)

Регистрация

Лектор: Елена Кушнир, писатель, журналист и автор статей о культуре и кинематографе

Советская киноиндустрия опасливо относилась к мистике, а жанр ужасов и вовсе противоречил установке государства на всеобщий оптимизм и подъем духа. Несмотря на это, граждан иногда от души пугали с экранов кинотеатров. При этом фильмы редко могли похвастать впечатляющими спецэффектами — чаще ставка делалась на литературную или фольклорную основу.

В перестроечном кинематографе хоррор начал обретать знакомые современным зрителям черты. Помимо вампиров и монстров, в фильмах появилось экзистенциальное измерение, которое ближе не к классическим ужастикам, а сегодняшнему жанру постхоррора, сосредоточенному на психологии страха. Елена Кушнир на своей лекции расскажет об извилистом пути советской мистики и хоррора — от легендарного «Вия» до экспериментальных артхаусных проектов.

Место проведения: Аудитория (Зубовский бульвар, 2)

• 21:00, спецпоказ фильма «Господин оформитель» (18+)

Регистрация

После лекции в Аудитории состоится специальный показ фильма «Господин оформитель» (1988) с пленки 35 мм на винтажных проекторах «Кинопередвижки» совместно с «Москино». Фильм войдет в программу, посвященную легендарным кинокомпозиторам: Александру Зацепину, Эдуарду Артемьеву и Сергею Курёхину. Начало показа в 21:00, регистрация уже открыта на специальной странице «Ночи кино».

Кроме того, в кинотеатре «Москино Музейный» пройдут два специальных показа: в 17:00 начнется показ сборника короткометражных дипломных  работ студентов российских киношкол «Первый сеанс», а в 19:30 можно будет увидеть документальный фильм «В сердце Антильских островов», который расскажет четыре истории о работе фотографа-эколога Эладио Фернандеса в разнообразных районах Антильских островов. Горбатые киты, потерянные виды цветов и птицы на грани исчезновения.

Центр Гиляровского

• 20:00, презентация книги Евгения Дегтярева «Темные фигуры. Социально-философский анализ фильмов Джона Карпентера» (совместно с книжным магазином «Порядок слов»)

Регистрация

Лектор: Евгений Дегтярев, философ и киновед, преподаватель Факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ, автор книги «Темные фигуры. Социально-философский анализ фильмов Джона Карпентера»

В Издательском доме Высшей школы экономики вышло первое масштабное исследование творчества Джона Карпентера на русском языке. Культовый мастер ужасов всегда говорил, что его фильмы слишком просты, чтобы представлять интерес для ученых, однако это не так. Образы и сюжеты на первый взгляд незамысловатых хорроров и боевиков Карпентера транслируют массовому зрителю сложное идеологическое содержание, о котором мог не догадываться даже сам режиссер

Киновед Евгений Дегтярев расскажет, как «Хэллоуин» помог построить карьеру тысячи докторов философии, почему «Нечто» стал главным экранным комментарием о пандемии COVID-19 и какую на самом деле реальность показывают солнцезащитные очки главного героя «Чужих среди нас».

Музей «Садовое кольцо»

• 20:00, показ стереоскопической киноленты «Человек со стереокамерой» (12+)

Регистрация

Лектор: Денис Ромодин, москвовед, руководитель Музея «Садовое кольцо» филиала Музея Москвы

«Человек со стереокамерой» — 3D-фильм, созданный на основе стереоскопических снимков российских фотографов конца XIX — начала XX века: Владимира Шухова, Петра Второва, Андрея Карзинкина, Петра Постникова и Сергей Челнокова. Во время просмотра фильма можно увидеть уникальные кадры реалий Российской империи. Снимки фотохудожников раскрывают максимальные возможности стереоэффекта.

• 21:00, лекция и показ документального фильма «Путешествие по Москве: Проспект Мира» (6+)

Лектор: Денис Ромодин

Серия документальных кинолент «Путешествие по Москве» рассказывает истории московских улиц. Этот фильм-путешествие посвящен историческим и архитектурным памятникам 1-й Мещанской улицы, части старого Ярославского шоссе, а также строительству Проспекта Мира. Перед показом москвовед и руководитель Музея «Садовое кольцо» Денис Ромодин расскажет об истории особняка, в котором расположен музей, и о том, каким образом Проспект Мира сочетает в себе архитектуру мещанской и советской Москвы.

Музей истории Лефортово

• 20:00, показ фильма «Чебурашка» (2022, реж. Дмитрий Дьяченко, 6+)

Регистрация

Приключения известного персонажа Эдуарда Успенского в новом мире.