Обычно в фильмах мы обращаем больше внимания на сюжет и характеры героев, а окружающее их пространство оказывается на периферии восприятия, тем более если речь идет о городском транспорте, с которым зрители и так сталкиваются в повседневной жизни.

В рамках событийной программы к выставке «Обратная сторона метро» в Центре Гиляровского 29 октября в 19:00 пройдет встреча киноклуба «Московское метро в кино». На лекции мы посмотрим и обсудим отрывки из фильмов Сталинской эпохи и Оттепели, Застоя и Перестройки и увидим, как на протяжение времени менялся образ метро в кино. Показывать фрагменты фильмов и комментировать их будут:

Михаил Калинин — кандидат исторических наук, младший научный сотрудник исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и ведущий киноклуба на этом факультете.

Мария Никитина — историк архитектуры, ведущий методист Экскурсионного бюро Музея Москвы, автор магистерской диссертации об архитектуре московского метро.

Для посещения встречи киноклуба необходимо зарегистрироваться и приобрести входной билет Центра Гиляровского на сайте Музея Москвы.