Международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве» – масштабный просветительский проект, ставший полноправной частью российского и международного культурного процесса, проводится с 1999 года. Фестиваль содействует взаимообогащению культур разных народов, знакомит широкую публику с творчеством зарубежных поэтов и способствует расширению профессионального сообщества. Организаторы ставят перед собой цель показать, что в наше время людей может объединять преодолевающая языковые и культурные барьеры энергия живого поэтического слова.

Автор идеи и президент Биеннале – поэт, лауреат премии Москвы в области литературы и искусства Евгений Бунимович.

В 2017 году фестиваль проводится в десятый раз, и свой юбилей готовится отметить знаковой встречей с поэтической культурой Китая. Поэтические связи двух стран отмечены усилением культурного обмена, поиском новых принципов перевода и появлением новаторских работ в этой области. Москву планируют посетить тринадцать известных поэтов: Ян Лянь, Хань Дун, Шэнь Хаобо, Юй Цзянь, Ян Сяобинь, Хань Бо, Сюаньюань Шикэ, Мин Ди, Чэнь Дундун, Оуян Цзянхэ, Цун Жун, Ли Со, Ли Хань.

Музей Москвы станет одной из площадок Биеннале, где состоятся встречи с выдающимися китайскими и русскими поэтами.

27 ноября в 19:00 поэт, художник и исследователь китайской культуры Ян Сяобинь прочитает в Музее Москвы лекцию о современном китайском кино.

Он расскажет о творчестве китайских режиссёров «пятого» и «шестого поколения», которые преодолевают в своих фильмах ограничения историзма и избавляются от пиетета по отношению к традиционным форматам китайского кино. Опираясь на систему знаков традиционной культуры, они обнаруживают ущербность и травматичность историзма. Их кино воплощает критический подход к истории с позиции современного общества, возникающего на руинах прошлого.

Вход свободный.

30 ноября в 19:30 в Музее Москвы состоится Большой вечер молодых китайских и русских поэтов «Совпадения».

На вечере выступят яркие представители молодого поэтического поколения России и Китая, развивающие разные поэтики. Вечер призван представить широкую палитру молодой литературы двух стран и показать слушателям и самим поэтам как сходства, так и различия творчества поэтов младшего поколения. Самым старшим участникам вечера – около сорока лет, младшим – около двадцати. Среди них есть как признанные лидеры своего поэтического поколения, так и поэты, ярко дебютировавшие в последние годы.

Участники: Шэнь Хаобо, Ли Со, Хань Бо, Сюаньюань Шикэ, Цун Жун, Ростислав Амелин, Павел Арсеньев, Артём Верле, Ян Выговский, Алла Горбунова, Екатерина Захаркив, Кузьма Коблов, Лев Оборин, Екатерина Соколова, Никита Сунгатов, Евгения Суслова, Андрей Черкасов, Эдуард Шамсутдинов

Модератор: Кирилл Корчагин

Вход свободный.

Всего в рамках Х «Биеннале поэтов в Москве» планируется более 40 мероприятий.

Даты проведения Биеннале: 28 ноября – 2 декабря 2017 года.

Расширенная программа: 21 ноября — 5 декабря 2017 года.

Полную программу фестиваля можно посмотреть на сайте.