Среди многих рок-локаций Москвы важное место занимает и Старый Арбат. В середине 1980-х годов прошлого века вместе с перестройкой и пешеходным статусом на Арбат пришли уличные музыканты, в репертуаре которых нашлось место и русскому року. От памятника Николаю Гоголю на Никитском бульваре приходили сюда и хиппи, желающие подзаработать песнями на поездку в Питер (а еще лучше — в Тарту или Таллинн). Когда же в 1990-м году трагически погиб Виктор Цой, то именно тут, на Старом Арбате, возникла первая в стране Стена Цоя.

Об этом и еще о многом другом поговорим на лекции «Рок вокруг Арбата», которая пройдет в рамках параллельной программы к выставке «Москва без окраин. Арбат».

Лектор: Юрий Доманский, доктор филологических наук, специалист по рок-поэзии, профессор РГГУ, старший научный сотрудник ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, автор книг и статей о русском роке, главный редактор научного ежегодника «Русская рок-поэзия: текст и контекст».

Место проведения: Музей Москвы, 1 корпус

Участие: бесплатно, по регистрации