6 декабря состоится концерт Ансамбля ПЕРСИМФАНС в Музее Москвы, посвященный 100-летию Октябрьской революции. В рамках концерта будут исполнены камерные сочинения из новой программы «Нечеловеческая музыка», подготовленной совместно с музыкантами Симфонического оркестра Дюссельдорфа*.

В программе:

Александр Мосолов
«Струнный квартет»

Юлий Мейтус
«Удары коммунара»
«На смерть Ильича» (ритмодекламация)

Эдмунд Майзель
Музыка к кинофильму Сергея Эйзенштейна  «Броненосец Потёмкин» (фрагмент)

И другие.

*Программа «Нечеловеческая Музыка» будет исполнена полностью 14 декабря в Концертном зале имени П.И. Чайковского совместно с Дюссельдорфским симфоническим оркестром.
Представление в Музее Москвы – шанс первым услышать часть новой программы, здесь прозвучат камерные сочинения без участия большого симфонического состава музыкантов.

Персимфанс (Первый симфонический ансамбль) – оркестр без дирижёра – был организован в Москве в 1922 году и стал одним из самых замечательных явлений культурной жизни в Советской России. Ансамбль давал более семидесяти концертов за сезон; не выступив ни одного раза за пределами Москвы, Персимфанс обрёл всемирную славу как один из лучших симфонических коллективов того времени. По его подобию были организованы оркестры без дирижёра не только в СССР, но и за границей — в США и Германии.
В 2008 году Персимфанс был возрождён по инициативе Петра Айду после нескольких десятилетий вынужденного перерыва в деятельности. Под эгидой Персимфанса проводятся культурологические исследования, организуются выставки и театральныепостановки. Персимфанс сегодня – универсальный комбинат искусств.

Место проведения: Лекторий Музея Москвы, Зубовский бульвар, д. 2.

Вход платный: 200 рублей — 500 рублей. Билеты можно приобрести по ссылке.