..Это случилось летом 1931-го. Восстание подняли спецпереселенцы, которых из южных, более пригодных для жизни районов Сибири (сейчас это Алтайский край и Новосибирская область) выселили в болота и тайгу региона, позднее ставшего Томской областью. Спецпереселенцев плохо снабжали, вскоре начался голод и эпидемии. В конце июля 1931 года люди подняли восстание, которое в историографии получило название Чаинского. Оно стало самым самым масштабным выступлением крестьян-спецпереселенцев на территории Западной Сибири.

Лаборатория публичной истории организует читку пьесы «Восстание», посвященной Чаинскому крестьянскому восстанию, и беседу с ее автором Mikhail Kaluzhsky (режиссер и модератор —Anastasia Patlay, «Археология памяти»). Читка состоится 14 июня вЛекторий Музея Москвы (Зубовский бульвар, 2), в рамках конференции «Публичная история в России: музеи для прошлого или прошлое для музеев?» (подробнее: https://www.facebook.com/events/1623114424367166/).

Спектакль «Восстание» был создан в рамках проекта Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова «Чаинское крестьянское восстание (опыт документального театра в музее)», который в свою очередь логически продолжил мемориальный и исследовательский проект «Сибиряки вольные и невольные». Премьера спектакля состоялась в сентябре 2016 года в Томском краеведческом музее.

По словам авторов проекта, получившийся в результате спектакль стал не только и не столько попыткой восстановить фактографию Чаинского восстания, но и шагом к осмыслению насильственных переселений как формы политических репрессий, а также социальной роли личных и семейных воспоминаний.

И проект «Сибиряки вольные и невольные» в целом, в 2013 году ставший лауреатом конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина, и спектакль «Восстание» будут подробно рассмотрены в рамках двух секций конференции «Публичная история в России: музеи для прошлого или прошлое для музеев?». Читка пьесы, легшей в основу спектакля, станет прологом к обсуждению проектов и открывающим мероприятием всей конференции.

Тех, кто планирует прийти, просим зарегистрироваться: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/483463/