MM_map_500x700 new_upd

Музей Москвы находится в Провиантских складах, памятнике архитектуры федерального значения. Комплекс состоит из трех масштабных корпусов и изящного здания кордегардии в центре двора. Они были построены в 1835 году под хранение провианта для императорской армии. В советское время здесь находились гаражи Главного штаба армии. В 2009-2011 годы в оставленный гаражами и не реставрированный комплекс переехал Музей Москвы — несколько лет ушло на переезд, перевоз архивов и грандиозной коллекции в 1 млн. ед. хранения.  В настоящее время Провиантские склады постепенно ремонтируются и бережно приспосабливаются к нуждам современного городского музея —  параллельно активному развитию самого музея.

Общая площадь территории Музея Москвы — более 20 000 м2. В корпусе №1 находится один большой выставочный зал (Красный), один средний (Белый) и два небольших (Малый и Кубик). Здесь же — кассы по продаже билетов во все залы. Корпус № 2 — сейчас находится на реставрации. В корпусе № 3 — стойка информации, экскурсионный центр и кассы по продаже билетов во все залы. На первом этаже находится  Детский центр, сувенирный магазин, а также среднего размера выставочный зал (Старый). На втором этаже — большой выставочный зал (Экспозиция). Рядом — Лекторий. В этом же корпусе со стороны Зубовского бульвара — Центр документального кино и кафе Proviant. Все три группы исторических ворот открыты (две — со стороны Зубовского бульвара и одна — со стороны Остоженки) и ведут в уютный двор. Двор музея — новое общественное пространство столицы, где проходят разные интересные события.

Провиантские склады — редкий образец лаконичного и монументального ампира. Сохранившиеся фрагментарно деревянные потолочные своды — на сегодняшний день старейшие в Москве. Идея строительства комплекса военных складов в Москве возникла в 1820 году, за основу предлагалось взять присланный из Петербурга проект. Чертежи не были подписаны, и только в середине XX века исследователям удалось установить, что автором их был выдающийся российский архитектор Василий Стасов. Для строительства долго подыскивали место, остановились на Остоженке — на пересечении крупных дорог, недалеко от реки. Инженер Федор Шестаков, ответственный за строительство, был вынужден дорабатывать проект, чтобы вписать его в неправильный по форме участок, внесенные им поправки сделали комплекс еще интереснее.

До переезда в комплекс Музея Москвы Провиантские склады, находясь в самом центре города, были закрыты для москвичей, являясь военным объектом. Сегодня реставрация и приспособление Провиантских складов не только откроет перед единственным в своем роде и уникальным музеем, всецело посвященным Москве и москвичам, новые актуальные возможности — Москве вернется в новом качестве удивительный памятник архитектуры.