Наша Коллекция

Музей Москвы — один из старейших в российской столице. Он стал свидетелем и хранителем наследия многих эпох — империи, войн, революций, Советского Союза, перестройки. Уникальная коллекция Музея, всецело связанных с Москвой, собирается с участием людей — москвичей и жителей города. Особая роль сегодняшнего Музея Москвы в том, что он объединяет всех горожан.

Ссылка на коллекцию музея в онлайн каталоге столичных музеев: https://mm.museum-online.moscow

Количество артефактов

Коллекция Музея Москвы насчитывает 790 000 единиц: основной фонда содержит 460 749 объектов, научно-вспомогательный фонд — 334 287. В музее хранятся личные архивы десятков выдающихся москвоведов и историков города. Фонды включают свыше 300 персональных коллекций, тематических коллекций и семейно-родовых архивов известных московских купеческих семей — Бахрушиных, Сырейщиковых, Найденовых, Вишняковых, Шелапутиных, Сорокоумовских. Формирование коллекций началось еще в 1896 году, когда на Нижегородской художественно-промышленной выставке блистал формой и содержанием павильон Первопрестольной.

Машинка для пробивки банковских чеков. Россия, XIX-XX вв.